Войти
  • Email:*
  • Пароль:*
Забыли пароль?
/ Регистрация
Адрес:
г. Симферополь, ул. Кечкеметская 180, магазин №6
Телефон:
+7(978)769-63-05
Телефон:
+7(978)745-05-45
Телефон:
+7(978)997-48-18
Телефон:
+7(978)455-86-98
Адрес:
г. Симферополь, ул. Кечкеметская 180, магазин №6
Телефон:
+7(978)769-63-05
Телефон:
+7(978)745-05-45
Телефон:
+7(978)997-48-18
Телефон:
+7(978)455-86-98

Товары в корзине

Кроссовые мотоциклы, что это?

04.08.2020 18:01
Кроссовые мотоциклы, что это?
Мотоциклы Ендуро в Симферополе
Мотоциклы класса кроссовый (эндуро) рассчитаны на езду в условиях бездорожья, их название происходит от англ. «endurance» – «выносливость». Наиболее известными представителями данного класса являются кроссовые мотоциклы, предназначенные для гонок по пересеченной местности.
Отличительными чертами эндуро являются «худощавая» конструкция без тяжелых деталей, наличие щитков, защищающих мотоциклиста от летящих грязи и брызг, обвес из ударопрочного пластика. Подвеска кроссового мотоцикла довольно жесткая, имеет жесткий ход и высокую надежность, ведь в процессе езды приходится преодолевать ямки и прыгать с возвышенностей, а она должна держать эти удары.Так как байк должен быть легким, производители не оснащают его такими излишествами как электрический стартер, мягкое седло, багажник. Сидение эндуро обычно узкое и довольно жесткое, так как в процессе езды значительная часть нагрузок приходится и на ноги (стоящие на подножках), мотоциклисту приходится часто подниматься над седлом.  Модели, предназначенные только для мотокросса и не рассчитанные на каждодневную езду по дорогам общего пользования, часто лишены сигнала, светотехники, так как на соревнованиях они не нужны. Колеса эндуро обычно спицованные, так как спицы лучше распределяют ударную нагрузку, чем литье, и такие диски не склонны к растрескиванию. Модели, пригодные для езды по городу, обычно имеют комбинированный протектор (для грязи и асфальта), тогда как сугубо кроссовые оснащаются агрессивной грязевой резиной с крупным рисунком. Большинство кроссовых мотоциклов оснащается одноцилиндровыми моторами (как 2-х, так и 4-тактными), работающими на высоких оборотах для достижения максимального крутящего момента. Рабочий объем двигателя редко превышает 500 см³, хотя бывают и исключения. Модели для дальних поездок могут иметь рабочий объем больше литра.В основном двухтактные мотоциклы немного дешевле в цене. Так же дешевле эксплуатация и обслуживание. С ними проще работать, и они звучат по-своему круто. Часто говорят, что на двухтактных мотоциклах ездить веселее. Тем не менее, двухтактный кроссовый мотоцикл будет нуждаться в обслуживании чаще. Четырехтактные кроссовые мотоциклы – с одной стороны, на них легче ездить из-за плавной подачи мощности и они более конкурентоспособны в гоночных ситуациях. Но четыре такта обходятся дороже в ремонте, их гораздо тяжелее и сложнее запустить, если у вас нет такой роскоши, как электростартера.
Мотоцикл для бездорожья
Этот вид мотоцикла можно узнать по его длинному ходу подвески, шипованным шинам и отличительным элементам кузова, которые в основном сделаны из прочного и гибкого пластика. Классические модели с воздушным охлаждением, современные модели практически все на водяном охлаждении. Если конечно не считать эндуро мотоциклы китайского производства. Тут конечно предпочтение идет на воздушное охлаждение.
Можно сказать, что большинство непосвященных людей считают, что внедорожные мотоциклы используют для грунтовых дорог, лесов, полей, песка. В общем для выезда за грибами и на рыбалку, а не для соревнований по внедорожной езде. Как только человек начинает вникать и разбираться, он сразу склонен использовать термины эндуро и мотокросс, к описанию своего мотоцикла.
Мотоцикл кросс
Гонка на мотоцикле кросс обычно проходит по специализированной трассе, состоящей из небольших трамплинов для прыжков и других искусственных препятствий. Из-за особого характера мотокросса, мотоцикл данного класса будет иметь более жесткую подвеску чем мотоциклы эндуро, сверхлегкие компоненты и рабочие характеристики. Мотоциклы для мотокросса подходят для интенсивных 45-минутных сессий на треке. Двигатели классифицируются на 80 куб.см./125 куб.см./250 куб.см./400 куб.см. Кроссовые мотоциклы были в основном двухтактными, сейчас четырехтактники стали популярнее. Это скорее всего сказалось из-за запрета во многих Европейских странах, на вредные выбросы. Сейчас многие крупные компании возвращаются к производству двухтактников, сделав их легальными.
Эндуро мотоциклы
 
Если вы ездите на эндуро мотоцикле, то вы можете использовать его в течении длительных периодов, в любую погоду и есть возможность передвигаться в темное время суток. Эндуро мотоциклы имеют больший диапазон двигателя, чем мотокросс (до 600 куб.см. и +).Мотоцикл эндуро более прочен, более удобен в управлении, оснащен фарами, большинство имеют ПТС и допускаются для передвижения по дорогам общего пользования. В общем он менее ориентирован только под гонку. Для эндуро мотоцикла характерно иметь больше передач, чем у мотоциклов класса кросс.
Есть много факторов, которые помогут Вам решить, какой тип мототранспорта для Вас лучше подходит. Если Вы собираетесь кататься по местным трассам, лесам и горам, то лучшим видом мотоцикла может быть класс эндуро. Если Ваша цель — участие в гонках по подготовленным трассам и Вы хотите начать свой путь именно с этого, то лучше конечно выбрать класс мотоцикла Кросс. Этот вид мототранспорта, конечно подойдет и для езды по полям и лесам, но эндуро более приспособлен к этому.Купить кроссовый мотоцикл в Симферополе можно на нашем сайте по весьма приемлемым ценам. В нашем интернет-магазине Вы найдете невероятно большое количество моделей на любой вкус в соотношении цены и качества.
Могут ли дети кататься?Они могут, и они должны. Если вы научите своего ребенка разбираться в мототехники, ценить вещи и людей, то думаю это время которое вы потратите будет не зря. Так же это отличное времяпрепровождение на чистом воздухе, и отличная физическая подготовка. Купить детский кроссовый мотоцикл в Симферополе.
 
 
Вернуться к списку
Избранное (1)